Lot n° : 1197 | Estimation : 150 - 180€
BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Études de la nature. Paris, Aimé André, 1825.
5 volumes in-8, demi-veau havane, dos à nerfs richement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. brun foncé (reliure de l'époque). Frottés.
Édition conforme à celle puliée par Aimé-Martin, illustrée d'un portrait en frontispice, d'une planche dépliante (hémisphère atlantique) et de 11 figures dont 8 de botanique et 3 par Girodet-Trioson, Prudhon et non signée. Avec une "étude littéraire sur la partie historique du roman de Paul et Virginie et les pièces officielles relatives au naufrage du vaisseau le Saint-Géran" par P.-L. Lemontey.
Rousseurs.
Lot n° : 1197
Rousseurs.