Lot n° : 1197 | Estimation : 180 - 200€
ALLENT (B.). Galerie française en estampes des hommes les plus illustres dans tous les genres ; avec un texte explicatif, contenant le récit de leurs belles actions, des notices abrégées de leurs vies, des critiques raisonnées de leurs chefs-d'œuvre, ou des extraits des plus beaux passages de leurs écrits. Paris, Alexis Eymery, 1825.
Petit in-4 oblong de [2] ff.-iii-176 pp. Cartonnage illustré de l'éditeur.
Frontispice, titre gravé et 30 planches gravées hors texte, le tout richement colorié.
Petites rousseurs éparses sur les feuillets de texte, épargnant les planches. Bel exemplaire bien conservé aux coloris très vifs.
Lot n° : 1197
Adjuge : 190 €