Lot n° : 1194 | Estimation : 300 - 400€
[Affaire DREYFUS - CLAIRIN (Georges)]. 8 lettres autographes signées du peintre “G. Clairin”, à un ami. Rennes, 1899. 18 pages in-4 ou in-8.
Très intéressant témoignage d’un dreyfusard lors du procès de révision de l’affaire Dreyfus à Rennes.
Joint une carte postale représentant Clairin au procès de Rennes avec Blavet, les Claretie, Hennion, etc., et un pamphlet avec caricature contre l’avocat Labori.
Lot n° : 1194
Adjuge : 500 €