Lot n° : 1192 | Estimation : 800 - 1000€
RICHESOURCE (Jean). La Première [seconde] partie des Conférences académiques et oratoires, sur toutes sortes de sujets problématiques, utiles et agréables, accompagnées de leur décision. Où l'on voit l'usage des plus belles maximes de la philosophie et des plus beaux préceptes de l'éloquence. Dédiées à Monseigneur Fouquet Procureur général, Sur-Intendant des Finances et ministre d'Estat. Par I. D. S. escuyer, sieur de Richesource, moderateur de l'Académie. Paris, chez l'Autheur, 1661-1662. 2 parties en 1 vol. in-4 de (26)-597-(1) pp. erreurs de pagination sans manque, veau brun granité ép., dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats, tr. jaspées. Tête de série de la revue fondée par Jean Oudart dit de la Sourdière, seigneur de Richesource (1616-1694). Titre-fontispice répété en tête de la deuxième partie. La collection comprend 88 Conférences dont la publication s'échelonne entre 1660 et 1665. Restauration à la reliure. Galeries de ver marginales sur les trois premières conférences avec perte de quelques lettres. Galeries de ver marginales atteignant le texte des trois premières conférences. (Cioranescu III, 59546.)
Lot n° : 1192