Lot n° : 1191 | Estimation : 150 - 200€
RICARD (Samuel). Traité général du commerce, plus ample et plus exact que ceux qui ont paru jusqu'à présent. Fait sur les mémoires de divers auteurs tant anciens que modernes (...). Nouvelle édition, revûë, corrigée & augmentée du tarif des droits d'entrées & de sorties, avec les apréciations des marchandises, concernant les revenus publics des Provinces-Unies des Païs-Bas : et d'une instruction très-abrégée sur les livres à doubles parties ou à l'italienne, comme aussi sur la direction des comptoirs, par rapport aux livres inférieurs, & de la manière de les remplir (...), par Henri Désaguliers (...). Paris, Claude Saugrain, Denis Mouchet, Pierre Prault, Rouen, Jean-Bapiste Machuel le Jeune, Pierre Cailloué, Louis Du Souillet, 1723. Fort volume in-4, [5] ff. (titre-frontispice gravé par J.-B. Scotin, titre, avis au lecteur, table, privilège), 574-[6]-79-[37] pp., avec 3 tableaux dépliants, veau fauve granité ép., dos à nerfs orné, tr. mouchetées de rouge. Début de fente au mors sup., qqs épidermures, mais bon exemplaire.
Lot n° : 1191