Lot n° : 1190 | Estimation : 150 - 200€
REVUE COMIQUE à l'usage des gens sérieux (La). Histoire morale, philosophique, politique, critique, littéraire et artistique de la semaine. Texte par MM. A. Lireux, C. Caraguel. P. Vertot. E. de La Bedollière. Gérard de Nerval, etc, etc. Novembre 1848-avril 1849. Paris, Dumineray, sd. 2 vol. in-4 bradel ½ maroquin vert à coins, dos lisse, dos et couv. cons. (Knecht). Nombreuses ill. in-t. "La Revue comique était surtout dirigée contre Louis Napoléon et avait pour objet de soutenir la candidature du général Cavaignac". Traces blanches sur la reliure, qqs rousseurs.
Lot n° : 1190