Lot n° : 119 | Estimation : 100 - 150€
Afrique - DU CHAILLU (Paul). Voyages et aventures dans l’Afrique Equatoriale. Mœurs et coutumes des habitants ; chasses au gorille, au crocodile, au léopard, à l'éléphant, à l'hippopotame, etc., etc. Paris, Michel Lévy frères, 1863.
In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Édition originale française, revue et augmentée (par rapport à l’anglaise) et illustrée de nombreuses vignettes, de 27 planches gravées sur bois h.-t. et d’une carte dépliante.
Très bel exemplaire, exempt de rousseurs, dans un état de conservation exceptionnel.
Lot n° : 119
Adjuge : 120 €