Lot n° : 119 | Estimation : 300 - 400€
Equitation - FAVEROT de KERBRECH (Général Baron de). L'Art de conduire et d'atteler. Autrefois - Aujourd'hui. Paris, Chapelot & Cie, 1903. Très grand in-4 ½ maroquin chamois à coins, dos à nerfs orné de caissons à jolis décors équestres mosaïqués, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. illustrée conservée (rel. VERMOREL). Première édition. Ouvrage orné d'un frontispice, de 8 pl. gravées h.-t. en noir, de 8 pl. h.-t. gravées en coul. (dont 2 doubles), de 75 pl. à pleine page (dont 12 recto-verso) et de très nombr. ill. dans le texte. Exemplaire non numéroté (après un tirage de luxe à 95 ex.). Ex-libris Jean Stern. Coiffe sup. abîmée sans manque (aisément restaurable). 2 feuillets déchirés et scotchés, sans manque. Très bel exemplaire, agréablement relié, de cet important ouvrage, sérieusement documenté, qui constitue un traité historique, pratique et iconographique très complet de l'attellage et du menage ancien et moderne. (Mennessier de La Lance, I, 476).
Lot n° : 119
Adjuge : 200 €