Lot n° : 1188 | Estimation : 250 - 300€
GROBERT (Jacques-François-Louis). Mémoire sur le moyen de trainer en bataille les pièces de gros calibre. [Paris], de l'imprimerie du Journal de Paris, an III [1795].
In-4, veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Ouvrage illustré de 2 planches gravées dépliantes (numéro I et II).
[Suivi du même auteur : ]
- Mémoire sur les affûts sans avant-train et à banquette. De l'imprimerie du Journal de Paris, an III [1795]. Avec une planche gravée dépliante (numéro III).
- Observations sur les affûts et caissons sans avant-train. Sans lieu, Demonville, an IV [1796]. Avec 2 planches gravées dépliantes (numéro II et III).
Rare réunion de ces plaquettes donnant la synthèse des opinions et des fruits de l'expérience de l'auteur alors qu'il était directeur de l'arsenal de Meulan.
Bel exemplaire. Coins frottés.
Lot n° : 1188
Adjuge : 290 €
[Suivi du même auteur : ]