Lot n° : 1186 | Estimation : 250 - 300€
LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). École de cavalerie, contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval. Paris, Par la Compagnie, 1754.
2 vol. in-8 veau marbré, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison, tr. rouges (reliure de l'époque). Manque à la coiffe de tête du tome I.
Bien complet du portrait d'après Toquet, du frontispice d'après Parrocel et des 33 planches h.-t. (la plupart d'après Parrocel toujours), dont certaines dépliantes.
Ex-libris manuscrit au titre du t. 2 Charles d'Augy 1756. (Mennessier de La Lance, II, 28.)
Lot n° : 1186