Lot n° : 1186 | Estimation : 40 - 50€
PARACELSE. Les sept livres de l'archidoxe magique. Traduits pour la première fois en français, texte latin en regard. Précédés d'une introduction et d'une préface par le docteur Marc HAVEN. Paris, Librairie du Merveilleux, P. Dujols & A. Thomas, 1909.
In-8 broché, couv. impr. Portrait en frontispice, 100 gravures et tableaux dans letexte et 8 planches hors texte.
Première édition de la traduction française d'après l'édition de Genève, 1658.
De la collection "Les Classiques de l'occulte" publiés sous les auspices de l'Ordre Kabbaliste de la Rose+Croix.
Qqs petites piqûres sur la couv. sinon bon ex.
Lot n° : 1186
Adjuge : 180 €