Lot n° : 1186 | Estimation : 80 - 100€
[Recueil]. Relation de ce qui s'est passé dans le différend qui est aujourd'hui entre messeigneurs les évêques de Luçon, de La Rochelle et de Gap et monseigneur le cardinal de Noailles. - Nouveaux éclaircissements sur l'origine et le Pentateuque des samaritains. - Pouillé du diocèse de Chartres... - Mémoires pour le réligieux bénédictins de la congrégation de Saint Maur. - Consultation sur les innovations abusives dans le régime de la congrégation de Saint-Maur. - Réfutation de la requête présentée au Roi par quelques-uns des religieus de l'abbaye de S. Germain-des-Prés. - Lettre de dom M*** à dom D*** son ami. sl, sn, 1711. Fort in-12, veau brun marbré époque, dos à nerfs orné, coiffes usée. Un tableau dépliant déchiré mais complet dans le dernier texte. On y ajoute un fort volume in-8, veau marbré époque : Recueil de 5 textes divers dont deux concernant le congrégation de Saint Maur et un pouillé du diocèse de Chartres suivi du catalogue du libraire Herissant pour 1765.
Lot n° : 1186