Lot n° : 1184 | Estimation : 120 - 150€
HOUVILLE (Gérard d'). Les Rêves de Rikiki. Dessins de Tigre. Paris, Plon, [1930].
In-4 cartonnage demi-toile illustré en couleurs de l'éd. Ill. en noir et en couleurs. Tigre n'est autre que le surnom du fils de l'auteur Marie de Régnier, née Hérédia.
On y ajoute :
HUGO (Valentine), Les aventures de Fido caniche. Paris, Guy Le Prat, 1947. In-4 oblong cartonnage illustré en coul. dos perc. Texte et illustrations sur fond noir de V. Hugo. Tirage limité à 1500 ex. numérotés sur vélin B.F.K. de Rives (n°101).
ROBELIN-MILLET (J.F.), Folle Avoine Page-Chevalier. Lyon, O.P.T.I.C., 1945. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs.
BÄUMER (Eduard et Valérie), Le Beau Fleuve. Paris, Hachette, 1942. In-4 cartonnage souple illustré en couleurs de l'éd. Ill. couleurs à pleine page.
ANDERSEN, Contes. Images d'Albert URIET. Tours, Mame et fils, [1932]. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs.
AUGER (Raoul), Les Animaux et le Magicien. Une histoire merveilleuse dans les jardins du Grand Khalife. Paris, Éditions du Vieux Colombier, [1942]. In-4 broché, couv. illustrée en couleurs rempliée. Ill. coul. Dos usé, bords de la couv. frottés.
JUILLET (Georges), L'Histoire d'Yvon. Paris, Larousse, [1946]. Petit in-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs.
- NOHAIN (Jean), La famille Fanfare. Paris, Calmann-Lévy, [1952]. Petit in-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs de POLEON.
Lot n° : 1184
On y ajoute :