Lot n° : 1184 | Estimation : 250 - 300€
RAOUL-ROCHETTE (Désiré). Pétition adressée à l'Assemblée Nationale législative, pour demander le rétablissement de l'emploi de conservateur du Cabinet des médailles et antiques de la Bibliothèque Nationale, supprimé par arrêté de M. Carnot, du 1er mars 1848. Paris, Firmin Didot frères, 1849. In-8, 13 pp., ½ veau vert ép., dos lisse orné de filets dorés, tr. mouchetées. Reliées à la suite : I. CARNOT (Hippolyte). Réponse à M. Raoul-Rochette, suivie du rapport d'une commission d'enquête instituée en 1848 par le ministre de l'Instruction publique pour examiner la conduite de M. Raoul-Rochette dans l'acquisition des vases de Bernay. Paris, Imprimerie de L. Martinet, 1850, 40 pp. II. RAOUL-ROCHETTE. Lettre à M. Carnot, sur sa Réponse à M. Raoul-Rochette, insérée dans la Liberté de penser, revue philosophique et littéraire, tome V (...). Paris, Firmin Didot frères, 1850, 30 pp. III. RAOUL-ROCHETTE. Post-scriptum à ma Lettre à M. Carnot. Paris, Firmin Didot, 1850, 36 pp. Dos insolé, rousseurs. Rare.
Lot n° : 1184