Lot n° : 1181 | Estimation : 200 - 250€
PONTIS (Louis de). Mémoires du sieur de Pontis officier des armées du roy. Contenant plusieurs circonstances des guerres & du gouvernement sous les règnes des roys Henry IV, Louys XIII & Louys XIV. Paris, Desprez, 1676. 2 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés. Édition originale, la seule complète (on a supprimé certains paragraphes dans les réimpressions postérieures), de ces intéressants mémoires qui fournissent de nombreux renseignements sur la cour et l'art de la guerre au XVIIème siècle. Louis de Pontis, gentilhomme provençal (1583 - 1670) fut Lieutenant des gardes de Louis XIII puis aux principales charges dans les régiments d'infanterie de Guyenne, de Normandie, du Languedoc, des Pays-Bas & d'Allemagne. En fin de carrière, il fut ordonné Maréchal de bataille. Bel exemplaire, petit trou de vers dans la marge blanche de qqs feuillets du tome 2.
Lot n° : 1181