Lot n° : 118 | Estimation : 40 - 60€
APOLLINAIRE (Guillaume). Collection des Œuvres érotiques complètes de Guillaume Apollinaire n°1. Poésies et 3. Les Onze Mille Verges ou les Amours d'un Hospodar. Barcelonette, sn, 1934. 2 vol. petit in-4 en ff., couv. impr. rempliée. 6 pointes-sèches originales libres non signées pour le premier et 9 pointes-sèches (sur 10) pointes-sèches originales libres non signées pour le second. Tirage à 201 ex. ; n°76 des 200 sur vergé d'Arches. "En 1934, soit seize ans après sa mort, paraît – sous le manteau – Les Œuvres érotiques complètes de Guillaume Apollinaire qui reprend la totalité des publications antérieures dispersées. Cet ouvrage constitué de trois tomes comprend Poésies, Le Cortège priapique, Julie ou la rose, Le Verger des amours, Les Exploits d'un jeune Don Juan, Les Onze mille verges ou les amours d'un hospodar. Il est accompagné d'une vingtaine de gravures originales, attribuées à Berthommé Saint André. Il n'a jamais été réédité tel quel depuis." Préface de la réédition parue chez La Musardine en 2013. On y ajoute : Ma Vie Secrète. Tome deuxième. Londres, 1885 [i.e. Paris, Marcel Seheur, vers 1932]. 1 vol. (sur 3) in-12 carré, broché, couv. rose illustrée. Illustrations libres en couleurs hors texte et en orange dans le texte, attribuées à Berthommé Saint-André. Tirage limité à 400 ex. sur Arches. (Pia, col. 847) Dos usé, certains cahiers débrochés.
Lot n° : 118
Adjuge : 140 €