Lot n° : 1179 | Estimation : 60 - 80€
GRAMONT (Ferdinand, comte de). Les Bébés. Vignettes par Oscar FLETSCH. Paris, Hetzel, sd (c. 1880).
In-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque de Simier). Nombreuses illustrations gravées dans le texte dont certaines aquarellées. Coins usés, qqs petits frottés. Petites rousseurs éparses.
On y ajoute : HABBERTON (J.), Les Bébés d'Hélène. Paris, Les Arts et le Livre, 1926. In-4 broché, couv. illustrée imprimée. Frontispice couleurs et nombr. illustrations en noir dans le texte par Jean Hée.
Lot n° : 1179
Adjuge : 30 €