Lot n° : 1179 | Estimation : 150 - 200€
PIMODAN (Gabriel de). La mère des Guises, Antoinette de Bourbon 1494-1583. Nouvelle édition avec deux portraits et un fac-similé. Paris, Champion, 1925. Fort in-8 grand papier, maroquin gros grain bordeaux, dos à nerfs richement orné, date en queue, triple encadrement de filets dorés sur les plats, avec initiales "A.E.S."(Albert Emile Sorel) en cursives dorées sur le premier plat, tête dorée, filets dorés sur les coupes, dentelle intérieures, couverture conservée. Portrait de l'auteur en frontispice, portrait d'Antoinette de Bourbon, fac-similé d'une lettre autographe signée. Envoi manuscrit de l'auteur à l'historien normand Albert-Emile Sorel et daté 1930. Belle reliure de Yseux et de Thierry.
Lot n° : 1179