Lot n° : 1178 | Estimation : 70 - 100€
WITT (Jean de). En chassant ici et là. Paris, Durel, 1948.
In-4 demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture conservée (reliure moderne).
148 pp. dont 20 planches hors texte de Joseph OBERTHÜR. Un des 1200 sur alpha. Bel exemplaire.
On y ajoute du même auteur :
- Chasses de Brière. Paris, Ed. de la Bonne Idée, 1935. In-4 broché. 330 pp. Lettre, Préface d’A. de Chateaubriand et, en fin d’ouvrage, enquête sur la sauvagine en France. Illustrations d’Oberthür, certaines en couleurs. Grande carte en couleurs repliée. Exemplaire n°585/900 sur alpha spécial.
- En chassant des Landes aux Pyrénées. Paris, Ed. de la Bonne Idée, 1936. In-4 broché. 257 pp. Illustration d’Oberthür, bien complet de la carte hors texte « à la manière de 1605 ». N° 471/960 sur alpha spécial.
Lot n° : 1178
Adjuge : 50 €
On y ajoute du même auteur :