Lot n° : 1178 | Estimation : 120 - 150€
PILGRAM (Anton). Calendarium chronologicum medii potissimum aevi monumentis accomodatum. Vienne, Joseph von Kurzbeck, 1781. In-4, [8]-XIV-260 pp., ½ veau havane, dos lisse orné, tr. mouchetées (reliure du XIXe s.). Unique édition de ce calendrier perpétuel, qui court de 750 avant notre ère à l'an 2000, et donne effectivement, pour le moyen âge, des renseignements précieux au niveau du comput. (Backer & Sommervogel VI, 754 (3).) Dos insolé, rousseurs.
Lot n° : 1178