Lot n° : 1177 | Estimation : 100 - 120€
FRANC-NOHAIN (Marie Madeleine). Histoires parisiennes. Paris, Larousse, 1935.
In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. 30 gravures dont 15 en couleurs, les autres laissées volontairement ont été coloriées comme proposé au titre. Coupes et coins frottés, qqs lég. frottés.
On y ajoute de la même auteure et illustratrice :
Contes et images. Tours, Mame, 1936. In-4 cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs. Dos insolé, qqs rousseurs au bord du premier plat.
(Avec Ernest VAN DE VELDE), Chantons, dansons. Tours, Mame, 1944 (ou 1953?). In-4 oblong cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs.
On y ajoute également :
Sonnez les matines. Chansons de jeu et rondes enfantines. Harmonies de Gabriel PIERNÉ, Images de George DELAW, Préface de Mme Edmond ROSTAND. Paris, Sporck, 1904. In-4 oblong cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs. Bas du premier plat repeint.
Voyez comme on danse. Chansons de jeu et rondes enfantines. Harmonies de Gabriel PIERNÉ, Images de George DELAW, Préface de Mme Edmond ROSTAND. Paris, Sporck, 1904. In-4 oblong cartonnage illustré en coul. dos perc. Ill. couleurs. Cartonnage défraichi et sali. Déchirure avec manque p. 39-40.
LA GRAVELIERE (Albert de), Alphabet de la Musique. Traité théorique en 25 leçons. Illustré de 30 dessins coloriés. Paris, Dupont, sd (1897). In-4 percaline bleue, vignette polychrome au premier plat. Coiffes et coins frottés, lég. salissures éparses à l'intérieur.
- LAURENT (Émile), Les Refrains de l'Enfance… Paris, Bolbach, sd In-4 broché, couv. manquante. Ill. coul. pleine page. Lég. rousseurs.
Lot n° : 1177
Adjuge : 80 €
On y ajoute également :