Lot n° : 1177 | Estimation : 400 - 500€
PETIT. Histoire de la Révolution de 1830. Ornée de 40 lithographies avec portraits en pied du Roi, des Princes et des principaux personnages dessinés et lithographiés d'après nature. Dédié et présenté au Roi. Paris, L'Auteur, 1831. In-folio, [1]-76 pp., 40 planches, ½ maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête marbrée (Simier). Très bel album réalisé dédié au nouveau régime, illustré de 40 lithographies de Raffet, Bellangé, Adam, etc., montrant les principaux personnages (le Roi, La Fayette, le duc d'Orléans, le duc de Nemours, Casimir Périer, etc.) ainsi que les scènes de la Révolution (protestation des députés, scène du cabinet de lecture, saisie des presses au National, première barricade, etc.). Très bel exemplaire, relié par Simier, de la bibliothèque du château de Laplagne (ex-libris). Des rousseurs.
Lot n° : 1177