Lot n° : 1176 | Estimation : 80 - 100€
[TILANDER (Gunnar)]. Le livre de chasse du Roy Modus. Transcrit en français moderne avec une introduction et des notes par Gunnar Tilander. Paris, Nourry, 1931.
In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (reliure moderne).
De la Collection Les Maîtres de la Vènerie.
Illustré de 51 figures d’après les miniatures du manuscrit français n°12.399 de la B.N.F. Ex. n°845/1000 sur alpha satiné, très frais, sans rousseurs. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1176
Adjuge : 120 €