Lot n° : 1176 | Estimation : 600 - 800€
[PERRAULT (Charles)]. Portraits des hommes illustres des dix-septième et dix-huitième siècles, dessinés d'après nature, et gravés par Edelink, Lubin, van Schuppen, Duflos et Simonneau, avec une notice sur chacun d'eux. Paris, Calixte Volland, an XIV – 1805. 2 tomes en un vol. in-folio de [4]-40-32 pp., avec un frontispice allégorique et 105 planches (dont 103 portraits individuels de célébrités du XVIIe siècle, et 2 planches collectives de personnages du XVIIIe siècle), basane fauve racinée ép., dos lisse orné, p. de titre rouge, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur les coupes, tr. mouchetées de rouge. Coiffe sup. rognée, dos un peu frotté, épidermures sur les plats. Réimpression des Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle, série parue en 1696-1700, complète des portraits de Pascal et Antoine Arnauld (caviardés par ordre royal dans la première édition), et complétée par deux planches médiocrement gravées regroupant chacune 20 portraits en médaillon pour le XVIIIe siècle. (Brunet IV, 509-51).
Lot n° : 1176