Lot n° : 1175 | Estimation : 100 - 120€
TERNIER (Louis) & MASSE (Fernand). Les canards sauvages et leurs congénères. Paris, Firmin-Didot, sd [1908].
Fort volume grand in-8, demi-chagrin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque).
Migrations, chasse devant soi, en bateau, à la hutte et au gabion.
Un des meilleurs ouvrages sur ce sujet, premier tirage rare (Thiébaud, 884). Rares rousseurs. Très bel exemplaire.
Lot n° : 1175
Adjuge : 140 €