Lot n° : 1175 | Estimation : 350 - 400€
PERRAULT (Charles). Les Hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle avec leurs portraits au naturel, par Mr. Perrault, de l'Académie Française. Paris, Dezallier, 1696. 1 volume sur 2, in-folio (tome 1 seul), Veau blond marbré époque, dos à nerfs orné, coiffes et coins usés. Portrait de Perrault en fontispice, vignette-titre et cul-de-lampe par Le Clerc, complet des 50 portraits pour le tome 1. In-fine portrait de Antoine Arnauld et de Blaise Pascal qui furent interdits par la censure car jansénistes. Sans la notice. Quelques petites rousseurs.
Lot n° : 1175