Lot n° : 1174 | Estimation : 500 - 600€
[PATAS DE BOURGNEUF (Jean-Léon)]. Mémoires sur les privilèges et fonctions des trésoriers généraux de France, avec une table générale et chronologique des ordonnances, édits, déclarations du Roi, & arrêts du Conseil, concernant leurs privilèges & fonctions. Orléans, François Rouzeau, 1745. 2 parties en un vol. in-4, [6] ff. (titre, préface, table des chapitres), 387-[5]-326 pp., veau marbré ép., dos à nerfs orné, tr. rouges. Unique édition, peu commune. Ex-libris de Boucher de Molandon, d'une vieille famille de l'Orléanais. Un coin sup. abîmé, mais bon exemplaire.
Lot n° : 1174