Lot n° : 1173 | Estimation : 500 - 600€
PASQUIER (Etienne). Les Recherches de la France d'Estienne Pasquier (...) augmentées en cette dernière édition de trois livres entiers, outre plusieurs chapitres entrelassez en chacun des autres livres, tirez de la Bibliothèque de l'autheur. Paris, Olivier de Varennes, 1633. In-folio, [9] ff. (titre, tables des chapitres), 1019 pp., [37] ff. (table des matières), avec un portrait-frontispice, veau blond, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, triple filet doré encadrant les plats, tr. rouges (rel. du XIXe s.). Édition intermédiaire entre la dernière parue du vivant de Pasquier (1611) et la version définitive de 1665, qui servira à établir la grande collective de 1723. Œuvre de toute une vie, sans cesse remaniée et complétée depuis l'édition de 1560 jusqu'à la dernière version parue de son vivant (en 1611), Les Recherches de la France forment l'instant fondateur d'une histoire du pays débarrassée de la mythologie, des légendes et de la fascination du militaire. En bon juriste, attentif au droit et au fonctionnement régulier des institutions, Pasquier donne à lire une histoire à la fois juridique, culturelle et sociale. En vérité, Pasquier est le premier historien de la France. (Brunet IV, 207 ; Tchemerzine V, 82 (ne cite pas cette édition).) Dos et une partie du plat sup. insolés, infimes galeries de vers stoppées en marge de certains feuillets, mais bon exemplaire.
Lot n° : 1173