Lot n° : 1172 | Estimation : 400 - 500€
[ROUSSELON]. Traité des Chiens de Chasse, par un des collaborateurs du traité général des chasses. Paris, Rousselon, 1827.
In-8, basane fauve racinée, dos à nerfs orné, sous étui (reliure début 20e s.), couverture et dos conservés.
Édition originale et premier tirage des 16 planches de chiens gravées en taille douce et coloriées à l'époque.
"Il existe des ex. avec les gravures coloriées ; ils sont fort rares", Thiébaud, 792-793.
Envoi autographe manuscrit signé du paraphe de l’auteur sur la couverture.
Petites rousseurs éparses sinon bon exemplaire d'une grande rareté avec les gravures en couleurs.
Lot n° : 1172
Adjuge : 300 €