Lot n° : 1170 | Estimation : 80 - 100€
PHOEBUS (Gaston). Le livre de la chasse. Transcrit en français moderne avec une introduction et des notes par Robert et André BOSSUAT. Paris, Nourry, 1931.
In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fers cynégétiques, titre doré, tête dorée, couverture conservée.
De la Collection Les Maîtres de la Vènerie.
Illustré de 87 figures d’après le manuscrit français n°616 de la B.N.F.
Un des 1000 sur alpha satiné, très frais, sans rousseurs.
Superbe exemplaire au dos orné de fers cynégétiques.
Lot n° : 1170
Adjuge : 121 €