Lot n° : 1170 | Estimation : 400 - 500€
[PANCKOUCKE (Paul)]. Mentor à Tyrinte, Narration instructive, critique et morale, sur les Evénemens, l'Existence naturelle, l'Esprit et la politique des Tyrinthiens. Fragment inédit d'un ancien Ouvrage Grec, traduit en plusieurs Langues, à Constantinople. Par l'Effendi Cohé-Cekuk. Réimprimé à Smyrne, par les soins de M. John Strafford [Paris, Moutardier], 1802. 2 tomes en 1 vol. in-8, veau raciné glacé ép., dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge, double encadrement doré sur les plats, chiffre couronné au centre. Édition originale très rare, d'un livre qui fut supprimé par ordre du gouvernement. C'est une satire violente des mœurs, coutumes et usages de l'époque et surtout du gouvernement consulaire. Les exemplaires étaient si rares à cette époque que des copies manuscrites circulaient à Paris. Paul Panckouke avait été fort lié avec Ramel et Jay (de l'Institut), et autres du département du Nord. Après avoir fait partie d'une société formée à Lille, il vint se retirer à Versailles, où il ne tarda pas à être nommé administrateur du District. C'est pendant qu'il exerçait ses fonctions qu'il publia cet ouvrage ; l'imprimeur Moutardier fut obligé de vendre son imprimerie, le gouvernement lui ayant retiré son brevet. Bel exemplaire au chiffre MB sur les plats. (Drujon, Livres à clef, I, 625 ; Dorbon, 3453.)
Lot n° : 1170