Lot n° : 1169 | Estimation : 300 - 400€
ANVILLY (Jean d'). Album de scènes de chasse. Sl, 1869-1870.
In-4 oblong, chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches dorées (reliure de l'époque).
Album comprenant 31 dessins originaux réalisés au crayon et à l'aquarelle, de diverses tailles.
Signés ou monogrammés pour la plupart, et souvent datés, ils représentent des scènes de chasses à courre, parfois avec des situations burlesques. Bon état de conservation.
Lot n° : 1169