Lot n° : 1166 | Estimation : 400 - 500€
NASSAU (F. H.). Mémoires de Frédéric Henri prince d'Orange qui contiennent ses expéditions militaires depuis 1621 jusqu'à l'année 1646. Amsterdam, Pierre Humbert, 1733. In-4, basane brune, dos à nerfs ornés. Édition originale de ces mémoires publiées par le pasteur Isaac de Beausobre. Leur manuscrit fut découvert dans le cabinet de la troisième fille du prince d'Orange. Elle est illustrée d'un portrait, d'un titre-frontispice et de 9 en-têtes - cartes et scènes ; le tout dessiné et gravé par Bernard Picart. Bel exemplaire, petites restaurations anciennes aux coiffes.
Lot n° : 1166