Lot n° : 1164 | Estimation : 300 - 400€
[Musique]. Etat actuel de la musique du Roi, et des trois spectacles de Paris. Paris, Vente, 1774. In-12, maroquin vert, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats avec motifs en écoinçons, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées. L'illustration se compose d'un frontispice de Cochin gravé par Masquelier : composition allégorique très chargée, faisant allusion au grand évènement de l'année antérieure, c'est-à-dire à l'arrêt de Louis XV abolissant les privilèges de la corporation des musiciens, d'un titre-frontispice et de 4 figures hors-texte. Plaisant almanach détaillant les événements culturels, musicaux et théâtraux à Paris pour l'année 1774 avec au sommaire : "Des Spectacles Particuliers", un calendrier pour l'année, "De la Musique du Roi", "L'Opéra", "De la Comédie Française", et "De la Comédie Italienne", la liste des acteurs, musiciens, etc. Dans le texte se trouve un article historique assez étendu sur la Ménestrandie. (Grand-Carteret, les almanach français pp.102/103.) Très bel exemplaire en maroquin d'époque. Petite découpe de papier dans la marge d'un feuillet mais sans manque.
Lot n° : 1164