Lot n° : 1163 | Estimation : 120 - 150€
MONTRESOR (Claude Bourdeille, comte de). Mémoires de monsieur de Montrésor. Diverses pièces durant le ministère du cardinal de Richelieu. Relation de monsieur de Fontrailles. Affaires de messieurs le comte de Soissons, ducs de Guise, & de Boüillon, &c. Cologne, Sambix, 1663. In-12, veau brun époque, dos à nerfs orné. Orné sur les plats du blason (gratté) aux armes postérieures de Elisabeth-Charlotte d'Orléans dite Mademoislle de Chartres, 7e fille de Philippe 1er, frère de Louis XIV. Coiffes et coins usés, mors coupés.
Lot n° : 1163