Lot n° : 1162 | Estimation : 80 - 100€
HAVRINCOURT (Comte Louis d'). La battue de perdreaux. Paris, Laboureyras, 1921.
Grand in-8, demi-toile beige moderne, pièce de titre en long en chagrin marron au dos, couverture illustrée en couleurs de E. Mérite conservée. Nombreuses gravures et photographies in et hors texte et 8 planches hors texte d’E. Mérite, la plupart signées, concernant les perdreaux.
Bel exemplaire (très lég. rousseurs par endroits).
(Louis comte d’Havrincourt est le frère aîné de Gérard.)
Lot n° : 1162
Adjuge : 60 €