Lot n° : 1160 | Estimation : 500 - 600€
VARIN (Amédée), NUS (Eugène) & MÉRAY (Antony). Drôleries végétales. L’Empire des légumes. Mémoires de Cucurbitus Ier. Dessins par Amédée VARIN. Paris, G. De Gonet, Martinon, Leipzig, Twiemeyer, [1851].
Grand in-8, faux-titre, titre, frontispice, 310 pp., 24 planches d’après les dessins d’Amédée Varin gravées sur acier sauf une planche gravée sur bois, toutes coloriées à l’aquarelle. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné, tranches dorées. Quelques rousseurs.
Bel exemplaire.
Lot n° : 1160
Bel exemplaire.