Lot n° : 116 | Estimation : 250 - 300€
Afrique - DELEGORGUE (Adulphe). Voyage dans l’Afrique australe, notamment dans le territoire de Natal, dans celui des Cafres Amazoulous et Makatisses et jusqu'au Tropique du Capricorne, exécuté durant les années 1838, 1839, 1840, 1841, 1842, 1843 et 1844. Paris, A. René et Cie, 1847.
2 volumes grand in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Bien complet des deux cartes et des 8 gravures hors texte.
Nombreux récits de chasse à l’éléphant, l’hippopotame, etc.
Petites rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Lot n° : 116
Adjuge : 250 €