Lot n° : 1159 | Estimation : 100 - 120€
MASSON de BLAMONT (Charles François Philibert). Mémoires secrets sur la Russie, et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I, formant un tableau des moeurs de St. Petersbourg à la fin du XVIIIe siècle et contenant nombres d'anecdotes recueillies pendant un séjour de dix années… sn et Bertrandet, 1800 et 1802. 3 parties en 2 volumes (tomes 1 et 2 dans le même volume ; le tome troisième est daté Paris, Bertrandet, 1802), in-8, ½ veau époque, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin orange. 3 portraits en frontispices. Quelques rousseurs, 2 mouillures claires marginales à la fin du tome 2.
Lot n° : 1159