Lot n° : 1158 | Estimation : 700 - 900€
FRANCHIÈRE (Jean de). La Fauconnerie. Paris, Abel l'Angelier, 1607.
In-4 de [4]-85 ff., vélin ivoire à rabats, encadrement doré des plats à La Duseuil, avec fleurons et écoinçons d’angle, armes dorées du vicomte de Poncins au centre (rel. fin XIXe siècle). Ex libris du vicomte de Poncins.
Vignette de titre montrant une chasse au faucon et 18 bois gravés dans le texte représentant des faucons (9 pour Franchières et 9 pour Tardif).
Les 51 premiers feuillets renferment De l’art de Fauconnerie de Jean de Franchières, les suivants La Fauconnerie de Guillaume Tardif.
Edition autonome de la deuxième partie du Du Fouilloux de 1606, ne comprenant que Franchières et Tardif.
Le livre de l’art de fauconnerie de Jehan de Franchières a été écrit en 1484 à la demande de Jacques du Fou, Grand Veneur de France, lieutenant du roi en Roussillon.
Très bel exemplaire dans sa reliure aux armes du 19e siècle.
Lot n° : 1158
Adjuge : 1050 €