Lot n° : 1157 | Estimation : 80 - 100€
[FOUILLOUX (Jacques du)]. La Vénerie. Précédée d'une notice biographique sur l'auteur par M. PRESSAC et d'une bibliographie des éditions de "La Vénerie". Paris, Nourry, 1928.
In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, couverture conservée (reliure moderne).
De la Collection Les Maîtres de la Vènerie.
Reprise de l’édition d’Abel l’Angellier de 1585, avec toutes les figures sur bois. N°880/1500 sur alpha satiné, très frais (très rares rousseurs). Très bel exemplaire.
Lot n° : 1157
Adjuge : 90 €