Lot n° : 1155 | Estimation : 50 - 60€
Manuscrit XIXe siècle. Souvenirs de Petit Séminaire. St Nicolas du Chardonnet - Fontenay-aux-Roses. 1876-1879. sl, [c. 1880]. In-8 cartonnage pleine toile, p. de titre rouge au dos. Intéressant journal collectif (à plusieurs mains) de 338 pp. décrivant au jour le jour la vie au collège au XIXe siècle. Rare.
Lot n° : 1155