Lot n° : 1154 | Estimation : 700 - 800€
CARÊME (Antonin). Le pâtissier pittoresque. Paris, Renouard & Cie, 1842.
Petit in-4, demi-basane rouge à coins, dos lisse orné (reliure romantique de l'époque).
L'illustration se compose d'un titre-frontispice et de 125 planches hors-texte gravées au trait par Normand d'après les dessins de l'auteur. Très bel exemplaire sans rousseur.
Lot n° : 1154