Lot n° : 1152 | Estimation : 50 - 80€
CARDELLI (P.). Nouveau Manuel complet du cuisinier et de la cuisinière, à l'usage de la ville et de la campagne, contenant les recettes les plus simples pour faire bonne chère avec économie, suivies des meilleurs procédés pour la Pâtisserie et l'Office ; précédé d'un Traité pour bien découper et servir les viandes à table [...] ; terminé par un Traité sur les Vins. Paris, Roret, 1838.
Petit in-12 de 516 pp. demi-veau brun, dos lisse joliment orné (reliure de l'époque). Dos légt passé, coiffes frottées.
L'illustration se compose d'un frontispice et de 7 planches dépliantes. Qqs rousseurs.
Cardelli serait, selon Quérard et Vicaire, le pseudonyme de H. DUVAL, ancien secrétaire du comte de Las Cases. (Vicaire 142 cite la première édition de 1822 et les rééditions suivantes, sans mentionner celle-ci).
Lot n° : 1152