Lot n° : 1152 | Estimation : 4000 - 5000€
[Manuscrit]. Anecdotes historiques du règne de Louis 16, pendant les années 1774, 1775, 1776. Sl, sd (1783). In-4, 335 pp., texte dans un filet d'encadrement noir (environ 20 lignes par page, écriture fine et moyennement lisible), [26] ff. vierges in fine, vélin vert rigide ép., dos lisse muet, tranches marbrées. Mors sup. presque entièrement fendu. Exceptionnel manuscrit inédit d'un personnage qui avait ses entrées à la cour de Louis XVI. Le texte lui-même est précédé par un récapitulatif chronologique, Tableau du règne de Louis 16 à l'époque de son avènement au thrône en 1774, et les changements arrivés pendant son règne, qui court sur les pp. 1-6. Puis s'ensuivent détails et anecdotes historiques, disposés chronologiquement, de la mort de Louis XV jusqu'au 13 juin 1783. Un témoignage du niveau d'un Barbier ou d'un Mathieu Marais. L'intérêt du texte ne réside pas seulement dans les faits relatés, quoique observés avec finesse, mais aussi dans les nombreuses chansons occasionnelles reproduites (la chanson satirique était depuis toujours un mode de diffusion des nouvelles et de censure populaire des grands à Paris), ainsi que dans les listes de noms fréquemment. Le quotidien n'accapare pas toute l'attention, encore qu'il apparaisse prédominant (modes, usages, nominations aux Ordres royaux, etc.), mais l'histoire générale a également sa place, spécialement les événements de la Guerre de l'Indépendance américaine, les visites des souverains étrangers, etc. Idéologiquement, la manière dont sont critiquées les doctrines des "économistes" (lisez l'entourage de Necker et ses inspirateurs), ainsi que les demandes de liberté commençant à se frayer un auditoire dans le pays, signale un esprit des plus traditionnels, attaché aux usages et aux structures sociales existantes. Exemplaire de la bibliothèque des Bertier de Sauvigny, avec pièce héraldique en maroquin rouge sur le dos.
Lot n° : 1152