Lot n° : 1151 | Estimation : 40 - 50€
[Eaux & Forêts]. Nouvelles instructions pour les gardes des eaux et forests, pesches et chasses [.] Paris, Prault père, 1737.
In-12, veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre (reliure de l'époque).
Coiffes et coins usés (coiffes restaurées).
Intéressante édition rappelant notamment (p. 148) pourquoi la chasse est interdite aux roturiers (car soupçonnée d'entretenir la fainéantise) !
Lot n° : 1151
Adjuge : 50 €