Lot n° : 1151 | Estimation : 200 - 300€
MALTHUS (Thomas Robert). Essai sur le principe de population, ou Exposé des effets passés et présens de l'action de cette cause sur le bonheur du genre humain ; suivi de quelques recherches relatives à l'espérance de guérir ou d'adoucir les maux qu'elle entraîne. Traduit de l'anglois par Pierre PREVOST. Paris et Genève, Paschoud, 1809. 3 vol. in-8 ½ basane moderne (reliure pastiche), dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert. Première édition française.
Lot n° : 1151