Lot n° : 1150 | Estimation : 180 - 200€
BERTALL (Charles Albert d’Arnoux dit). La Vigne. Voyage autour des vins de France, étude physiologique, anecdotique, historique, humoristique et même scientifique. Paris, Plon et Cie, 1878.
In-4 demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque).
L'illustration, due à l'auteur, se compose de 400 dessins dont un frontispice et 94 compositions à pleine page. Édition originale de ce récit humoristique d'une tournée dans les grands vignobles français par le célèbre caricaturiste Charles Albert d'Arnoux dit Bertall. (Vicaire, 87.)
Dos légt insolé. Très légères rousseurs à qqs rares endroits. Bel exemplaire.
Lot n° : 1150