Lot n° : 1150 | Estimation : 80 - 100€
LOLME (Jean-Louis de). Constitution de l'Angleterre. Amsterdam, Van Harrevelt, 1774. In-8, veau brun marbré époque, dos lisse orné. Coiffes et coins usés. Juriste à Genève, de Holme (1740-1806) quitte son pays pour l'Angleterre à cause d'idées trop démocratiques. L'ouvrage ici présenté sera interdit en France car trop libéral.
Lot n° : 1150