Lot n° : 115 | Estimation : 60 - 80€
COMBLES (Charles-Jean de). L'école du jardin potager, contenant la description exacte de toutes les plantes potagères, leur culture, les qualités de terre, les situations, et les climats qui leur sont propres, leurs propriétés, les différens moyens de les multiplier, le temps de recueillir les Graines, leur durée, etc. etc. Quatrième édition augmentée du Traité de la culture des pêchers... et à laquelle on a joint la Manière de semer en toutes saisons. Paris, Onfroy, 1794. 2 volumes, in-12, veau marbré époque, dos à nerfs ornés de filets dorées. Coiffe supérieure du tome 1 usée. L'agronome et écrivain français Charles-Jean de Combles (1741-1803). Né à Lyon il publie plusieurs traités sur son passe-temps favori qu'il développe à Naples, le jardinage.
Lot n° : 115
Adjuge : 90 €